top of page

Карен Давидович Арутюнянц 

Резюме для тех, кто пожелает пригласить меня на встречу с читателями, на мастер-класс "Сочиняем и делаем книгу", на шоу "Стендап-ап-ап "Я плюс все, а все – это мы!" для всех, кому от семи до семидесяти семи!" или на фестиваль,

в том числе, и благотворительный. 

Детский писатель, сценарист, журналист. 
Специалист по работе с молодёжью подростково-молодёжного центра, г.Черноголовка Московской области. Руководитель детской театральной студии «Мармеладки», литературного клуба в Доме учёных НЦЧ РАН. 


Родился 4 декабря 1961 г. в Тбилиси. Жил в Ереване. В 1986 переехал в Москву, с 1990 – в Черноголовке Московской области. 
В 1983 получил высшее образование на факультете технической кибернетики Ереванского политехнического института. Работал инженером на студии «Арменфильм», ассистентом режиссёра на студиях «Ереван», «Центрнаучфильм» (г. Москва). 
В 1993 г. окончил Всероссийский государственный институт кинематографии, сценарный факультет. По основной своей профессии – литературный работник кино и телевидения, кинодраматург. 

Пятнадцать лет, с 1993 по 2008 вместе с женой Мариной Алфимовой издавал газеты и журналы для детей: «Снип-снап-снурре», «Детская газета», «Абракадабра», «Детская весёлая газета», «Детская юмористическая газета», «Детская зоологическая газета», «Детский журнал головоломок», «Весёлая тетрадка», «Детство и литература», которые распространялись по подписке по всей России. 
Публиковался в периодике, в частности, в журналах «Костёр», «Юный натуралист», «День и ночь». 

В 2007-2008 г. г. – автор и режиссёр передачи «Фестиваль российской науки» на спутниковом образовательном телеканале СГУ-ТВ, тридцать три выпуска которой посвящены деятельности институтов Российской академии наук. Около четырёх лет писал диалоги и сценарии детективных сериалов и мелодрам для российских телеканалов. 

С октября 2011 года по настоящее время – специалист по работе с молодёжью в Подростково-молодёжном центре г. Черноголовка. Веду литературный кружок «Клуб капитана Врунгеля», правовой кружок «Имею право!», руковожу детской театральной студией «Мармеладки». 

Автор:

- научно-популярного издания «550 занимательных вопросов и неожиданных ответов», изд-во «Аквилегия-М», М., 2007 г.; 2009 г. 
-  пьесы «Сказка для Маленькой Принцессы», репертуарно-методическая библиотечка «Я вхожу в мир искусств», М., № 7, 2007 г. 

повестей для детей и подростков: 


- «Я плюс все», литературное агентство «СовА», М., 2008 г.; в 2013 г., 2014 г. книга переиздана в издательстве «Аквилегия-М», там же вышли в свет: 
- «Пончик идёт по следу» (2014, 2015, 2017), 
- «Иванушка Первый, или Время чародея» (2016), 
- «Сокровища Белого Клоуна, или Кругом шестнадцать не бывает» (2016). 

- Альманах фестиваля «Детская книга» в Черноголовке; коллектив авторов, при содействии изд-ва «Кетлеров», 2016 г.

- «Раз, два, три, четыре, пять!.. Дорожные записки Разумного Зайца», Изд-во «Кетлеров», Москва, 2017. 

Повесть «Я плюс все» в 2010 году была включена литературным клубом «Экспертный совет» московской центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара в список лучших книг о подростках. 

Один из двадцати семи авторов первого сборника «Живые лица. Навигатор по современной отечественной детской литературе», изд-во «БерИнгА», Москва, 2014 г. 

Участник: 
- первого (2014 г.), второго (2015 г.), третьего (2016 г.) Всероссийского фестиваля детской книги; 
- Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction 2014; 
- книжной ярмарки на ВВЦ 2014-2016 г.г.; 
- московского фестиваля «Книги России» − 2015 г. на Красной площади; 
- «Недели детской книги» в РГДБ − 2015, 2016 г.г.; 
- «Недели детской книги» на Воробьёвых горах – 2015 г.; 
- фестиваля «У святого князя Владимира» в Перово, 2015-2016 г.г. 
- Библионочи: в Норильске в 2016 г., в Москве 2016-2017 г.г. 
Член жюри фестиваля «КиноМай» в 2015 г.; 

Встречи и мастер-классы: 
- с читателями в библиотеках, гимназиях, школах − Архангельска, Воронежа, Домодедово, Клина, Королёва, Ликино-Дулево, Липецка, села Макарово, Москвы, Новочебоксарска, Ногинска, Норильска, Сергиева Посада, Троицка, Ханты-Мансийска, Черноголовки, Ярославля, Яхромы. 

Организатор и директор фестиваля детской и семейной книги «Детская книга» в Черноголовке:

- первого (2 апреля 2016 г.),

- второго (12 ноября 2016 г.),

- третьего (13 мая 2017 г.)

при участии российских авторов и московских детских издательств. 


Лауреат третьей премии Губернатора «Наше Подмосковье» 2015 года за проект «Книга, сделанная детьми». 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ 

ПОНЧИК ИДЁТ ПО СЛЕДУ 
Если ты пёс по кличке Пончик и твой хозяин ушёл в магазин и не вернулся, разве ты бросишь его в беде и не отправишься на поиски друга? А в пути случается всякое: и опасное, и весёлое, и невероятное. А если кот, с которым ты живёшь под одной крышей, свалился с форточки, и его похитили, чтобы продать в бродячий цирк, разве ты не захочешь вернуть его, несмотря на то, что порой он бывает несносным? 
Как?! Ты не Пончик? Это не важно, главное – ты держишь в руках самую правдивую книгу о самом преданном и отважном псе!.. 
Для читателей младшего школьного возраста (7+). 
http://www.akvil.net/news00116.htm 

Я ПЛЮС ВСЕ 
В безмятежную жизнь двенадцатилетнего Гоши врывается первая любовь к однокласснице Ире. Взрослея, он начинает обращать внимание на житейские проблемы родителей, увлекается театром, обретает новых друзей. После предательства Иры по прошествии года, полного ярких событий, к Гоше приходит настоящая любовь. Повесть полна оптимизма и смешных ситуаций, гармонично вплетённых в историю, рассказанную от лица самого Гоши. 
Для читателей 11-12 лет. 
http://www.akvil.net/sovr23.htm 

ИВАНУШКА ПЕРВЫЙ, ИЛИ ВРЕМЯ ЧАРОДЕЯ 
Если двенадцатилетнего человека зовут Иванушкой и у него много талантов, он, конечно же, изобретёт из старого ноутбука говорящее волшебное зеркальце, чтобы подарить его девчонке, в которую влюблён. К тому же ему важно доказать, что он вовсе не дурачок. А ещё к Иванушке по ночам приходит говорящий кот, а на улице то и дело попадается автомобиль-призрак, и сундук с сокровищами, найденный на чердаке заброшенного особняка, обязательно преподнесёт не один сюрприз. Ну а с такими находками жизнь становится загадочной, позитивной и наполненной интересными событиями. 
Для читателей старше 12 лет. 
http://www.akvil.net/sovr27.htm 

СОКРОВИЩА БЕЛОГО КЛОУНА,

ИЛИ КРУГОМ 16 НЕ БЫВАЕТ 
Представь: тебе тринадцать лет и ты самая обычная девчонка, правда, с необычными родителями – артистами цирка-шапито. Ты попала в исключительную ситуацию, в которой надо спасать жизнь любимого деда – бывшего следователя. При этом тебя преследуют то ли жулики, то ли весёлые скоморохи, которые охотятся за сокровищами средневекового разбойника по прозвищу Белый Клоун. А два твоих друга влюблены в тебя, но стали врагами, и их надо помирить. И со всем этим надо что-то делать, как и с твоей мечтой – стать принцессой цирка! 
Для среднего школьного возраста. 
http://www.labirint.ru/books/515555/ 

АЛЬМАНАХ ФЕСТИВАЛЯ "ДЕТСКАЯ КНИГА"

В ЧЕРНОГОЛОВКЕ 
Данный альманах – это сборник произведений восьми современных российских авторов. Шестеро из них приняли участие в первом фестивале «Детская книга», который состоялся в подмосковной Черноголовке в апреле 2016 года: Давид Арутюнян, Карен Арутюнянц, Алексей Брахман, Юрий Кузнецов, Лариса Ларина и Татьяна Стамова. А Ирина Каюкова и Ирина Костевич живут в Калининграде и, надеемся, когда-нибудь обязательно приедут в Черноголовку, на фестиваль, уже ставший традиционным. А ещё в альманах вошли сказки и иллюстрации детей – школьников младших классов из Черноголовки и Москвы. 
Книга рассчитана на очень широкую детскую аудиторию. Поэтому к альманаху можно возвращаться и в 8 лет, и в 11, и даже в 77. 
http://ketlerov-publishers.ru/nashi-knigi/dlya-talant.. 

«РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!..

ДОРОЖНЫЕ ЗАПИСКИ РАЗУМНОГО ЗАЙЦА» 
Если ты ищешь в этом мире разумных зайцев, значит, ты сам Разумный Заяц. Если ты ищешь разумных волков, значит, ты сам Разумный Волк. Если ты ищешь разумных охотников (а бывают такие?) и не находишь...значит, всё ещё впереди! А все разумные обитатели Земли, в том числе, разумные курицы и разумные коты, помогут сделать нашу жизнь более разумной, ведь тогда наступит конец облавам, и солнышко засияет над нашей разумной планетой. Ты знаешь это. Ты веришь в это. Ведь ты - Человек Разумный. Хомо Сапиенс. Отправляйся в путь с Разумным Зайцем, Разумным Псом, Разумным Волком и их разумными друзьями. Найди Разумного Охотника! Сделай это. 
Для младшего и среднего школьного возраста. 
http://ketlerov-publishers.ru/nashi-knigi/dlya-talant.. 

Стоимость каждой книги 300 руб. При участии

в благотворительном проекте – 25 процентов

от прибыли. Моб. тел.: 8-985-463-63-03.

bottom of page